«Влияние музыки на психику ребенка» (средний дошкольный возраст)

Музыка обладает сильным психологическим воздействием на детей. Она влияет на состояние нервной системы (успокаивает, расслабляет или, наоборот, — будоражит, возбуждает), вызывает различные эмоциональные состояния (от умиротворенности, покоя и гармонии до беспокойства, подавленности и даже агрессии).

В связи с этим важно обратить внимание на то, какую музыку слушают Ваши дети! Возбуждающая, громкая музыка, выражающая взрослого и ребенка при агрессивном настрое, лишает состояния уравновешенности и спокойствия, в определенных условиях побуждает к разрушительным действиям. Особенно противопоказана такая музыка гипервозбудимым, расторможенным детям со слабым контролем, так как она усиливает проявления отрицательных свойств в поведении ребенка.

Спокойная музыка, вызывающая ощущение радости, покоя, любви, способна гармонизировать эмоциональное состояние как большого, так и маленького слушателя, а также развивать концентрацию внимания.

Музыку можно использовать перед сном, чтобы помочь трудно засыпающему ребенку успокоиться и расслабиться. Когда ребенок ляжет в постель, включите спокойную, тихую мелодичную музыку, попросите его закрыть глаза и представить себя на берегу моря или в лесу. Обратите внимание на то, как расслабляется и отдыхает каждая часть его тела.

Послушайте вместе с ребенком музыку для релаксации:

♫ шум волн;                         ♫ пение птиц;

После прослушивания попросите ребенка рассказать,

что он представил, почувствовал;

Попросите ребенка прослушать музыку и подобрать к ней цвета, нарисовать выбранными красками что-то вроде коврика.

Читайте также: