«В сердцах и книгах-память о войне!»

С целью знакомства детей с историей Великой Отечественной войны, и празднованию 76-ой годовщины в группе «Незнайка» был организован мини-музей: «В сердцах и книгах- память о войне!» В создании мини-музея приняли участие воспитанники группы «Незнайка» и их родители, которые с удовольствием делились тем, что свято хранится в их семьях. Ребята с интересом отнеслись к созданию мини — музея, изготавливали поделки, рисовали рисунки, посвященные празднику 9 Мая.
Нами был изготовлен лепбук о ВОВ, создана и оформлена Книга памяти « Я помню, я горжусь!» с информацией о прадедах и прапрадедах своих воспитанников, героически сражавшихся в ВОВ.

Среди экспонатов мини-музея были представлены уникальные вещи, бережно хранящиеся в семьях благодарных потомков: открытка, присланная с фронта, из Берлина. Уникальная книга-панорама о Великой Отечественной войне. Изучив данную книгу, ребята узнали, что входило в медицинский набор фронтовых санитаров, как был устроен полевой телефонный аппарат, какие песни слушали в минуты отдыха солдаты и на каком носителе были записаны данные музыкальные произведения… Созданный мини-музей «В сердцах и книгах- память о войне!» вызывает живой отклик в сердцах детей. Он несёт за собой ознакомительный характер, воспитывает чувства патриотизма и гордости за подвиги советских людей. Наш мини-музей посетили ребята из других групп. Дошколята с интересом рассматривали экспонаты, слушали стихи и рассказы о войне, задавали интересующие их вопросы. Ведь это такое неповторимое и волнительное чувство — прикоснуться к истории, узнать, что было важным в жизни наших дедов, прадедов и прапрадедов.

Читайте также: