«История Русского платка.»

Сегодня я хочу познакомить вас с историей Русского платка.

— В старину на Руси кусок материи называли «Плать». Женщины покрывали голову куском ткани – платом. Отсюда и появилось слово платок. Давным–давно, на Руси в городе Павловском Посаде появилась фабрика. Основал ее зажиточный крестьянин Иван Лобзин. Там и начали делать эти уникальные платки. Каждый платок не похож на другой, они неповторимые разные.

-узоры платка напоминают нам о многоцветье лета, о красоте природы.

-обратите внимание цветы располагаются по кайме и углам, а середина платка равномерно заполняется редко разбросанными мелкими цветочками. Красивый платок был лучшим подарком к любому празднику.

-Павлово-Посадские, это очень модная деталь одежды. Они могут украсить любой наряд, и сделать его привлекательным, выразительным и неповторимым.

Меняются время и мода, неизменными остаются платки на плечах русских красавиц. И если вспомнить, то на Руси ни одно народное гуляние, не обходились без нарядного, узорчатого платка. Давайте и мы с вами устроим веселые игрища с платочками. Приглашаю всех в круг на русскую народную игру.

Игра «Гори, гори ясно»

Дети стоят в кругу и держатся за руки. В середине – ребенок с платочком в руке (водящий). Сначала дети идут по кругу вправо, а водящий машет платочком. Затем дети останавливаются и хлопают в ладоши. Водящий двигается поскоками внутри круга. С окончанием музыки останавливаются и поворачиваются лицом к двум стоящим в кругу детям. Затем играющие хором поют считалку:

Гори, гори ясно, Чтобы не погасло. Раз, два, три!

На слова «Раз, два, три» дети три раза хлопают в ладоши, а водящий три раза взмахивает платочком.  После этого двое ребят, напротив которых остановился водящий, поворачиваются спиной друг к другу и обегают круг.  Каждый стремится прибежать первым, чтобы взять у водящего платок и поднять его вверх.

И ещё одна игра, «Угадай, кто под платочком».  Дети танцуют под музыку, когда музыка стихает, дети присаживаются и закрывают глаза.  Одного ребёнка укрывают платочком, остальные открывают глаза и угадывают, кто под платочком.  Повторяем несколько раз.

А сейчас приглашаю вас в нашу мастерскую, где мы будем рисовать Павлопосадские платочки, придумывать яркий и красивый узор.

Читайте также: