Картотека речевых игр

Современными исследованиями установлено, что в период адаптации задерживается пополнение активного словаря детей новыми словами. Лишь к концу первого месяца адаптации дети начинают использовать в среднем 10-15 новых слов, словарь детей ежемесячно пополняется  20-30 словами. С повышением речевой активности детей возрастает и их психическая активность. Под влиянием речи перестраиваются психические процессы ребёнка – его восприятие, мышление, память.

Решение задач стимуляции  речевой активности  и развития языковой способности детей в процессе их адаптации к ДОУ предполагает следующие.

1. Развитие способности подражать речевым и предметным действиям  взрослого, соотносить их и конструировать новые по усвоенным моделям.

2. Развитие у детей понимания речи окружающих и накопление речевых средств, постепенное увеличение словарного запаса, уточнение и развитие значения слов, различение грамматических форм.

Эти задачи тесно связаны друг с другом и их развитие происходит во время игры.

Вашему вниманию представляем картотеку  речевых игр, которые  направлены не только на развитие речи, но и на снятие эмоционального напряжения.

«Пушинка»
Возьмите маленький комочек ваты, разрыхлите его, чтобы можно было подуть и он летел бы, как пушинка. Покажите малышам, как это сделать, затем предложите подуть на «пушинку» самостоятельно. Пусть с силой выдыхают воздух через рот, поддерживая ватку на лету и не давая упасть.

«Мыльные пузыри»
Дайте детям флакон мыльных пузырей и научите пускать их. Пусть посмотрят, как они летают, побегают за ними и попробуют поймать. Посоревнуйтесь, кто сумеет выдуть за один раз пузырей больше или чей пузырь будет дольше летать и не лопнет.

«Самолет»
Покажите детям летящий в небе самолет, покажите игрушечный самолетик и нарисованный в книжке. Изобразите сами, как он летает: разведите руки в стороны, «ревите двигателями» и, « равномерно гудя», побегайте по комнате. Попросите малышей повторить ваши движения и поиграйте с ними и «летающие самолетики».

Топ-топ
Сначала проиграть считалку со своим ребёнком. Затем организовать для игры несколько детей. Дети стоят в кругу. Начинаем вместе топать и хлопать под считалку:
Топ-топ, кто идет?
Топ-топ, мы идем.
Хлоп-хлоп, кто несет?
Хлоп-хлоп, мы несем.

«Подуй на шарик, подуй на вертушку, подуй в рожок»

Материал. Воздушный шарик, вертушка, рожок.

   На уровне лица ребенка подвешивается воздушный шарик, а перед ним на стол кладут вертушку и рожок. Воспитатель показывает, как надо дуть на воздушный шарик, чтобы он высоко взлетал, и предлагает ребенку повторить дейст вие. Затем взрослый дует на вертушку, чтобы она завертелась, дудит в рожок, ребенок повторяет.

Игра способствует развитию речевого аппарата.

Автор: Майнгардт А.А., учитель — логопед МАДОУ д/с 185 города Тюмени.

Читайте также: