Ленинградская симфония #МыСемьяТО#всейсемьей72#всейсемьей

Не могу не затронуть тему музыки…
Свою симфонию номер 7, больше известную как «Ленинградская симфония», композитор Дмитрий Шостакович начал писать в блокадном Ленинграде, но был эвакуирован с семьей в Куйбышев, где и состоялась премьера музыкального произведения. Симфонию исполняли музыканты Большого театра, тоже оказавшиеся в Куйбышеве в эвакуации. Затем симфония прозвучала в Москве, Новосибирске, Лондоне, Нью-Йорке…
И только 9 августа 1942 года, Ленинградская симфония прозвучала в городе на Неве. Её исполнил Большой симфонический оркестр Ленинградского радиокомитета, настолько поредевший, что пришлось привлечь музыкантов из военных частей.
Исполнению придавалось исключительное значение. В тот день все артиллерийские силы Ленинграда были брошены на подавление огневых точек противника. Несмотря на бомбы и авиаудары, в филармонии были зажжены все люстры.
Зал был полон, а публика была самой разнообразной: вооруженные моряки и пехотинцы, а также одетые в телогрейки бойцы ПВО и похудевшие завсегдатаи филармонии.
Произведение Шостаковича оказало сильное эстетическое действие на слушателей, заставив плакать, не скрывая слез. В великой музыке нашло свое отражение объединяющее начало: вера в Победу, жертвенность, безграничная любовь к своему городу и стране.
Во время исполнения симфония транслировалась по радио, а также по громкоговорителям городской сети. Ее слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска.
«Тогда, 9 августа, 1942 года, мы поняли, что проиграем войну. Мы ощутили Вашу силу, способность преодолеть голод, страх и даже смерть…» — признавались немцы много лет спустя.
Истории Ленинградской симфонии посвящен фильм, а также часть экспозиции созданного в 1968 году музея «А музы не молчали…» В 2021 году вышел российский сериал «Седьмая симфония».

Губанова К.А., музыкальный руководитель

Читайте также: