Международный день пожилого человека

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА.

Теплый день осенний солнцем позолочен,

Радостной работой ветер озабочен.

Кружит листопадом осени в усладу,

Седину ласкает старикам в награду.

В этот день октябрьский по веленью века

Чествует природа пожилого человека!

День пожилого человека — это добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник очень важен сегодня, т. к. он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в современном обществе. Этот праздник имеет международный статус. Не просто так было принято отмечать этот праздник осенью, ведь старость считается – золотой порой, как и осень.

Праздник дает возможность воспитывать у детей любовь и уважение к старшему поколению. Так как в детском саду закладывается начало всему прекрасному, и, в том числе, любовь и уважение к старшим. С детства человек впитывает от старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи.

В рамках подготовки ко Дню пожилого человека у ребят старших и подготовительных групп прошли тематические занятия «Старость нужно уважать».

Ребята посмотрели познавательный мультфильм о старости, узнали, что же это такое и побеседовали о важном.
Думали и рассуждали о том, для чего нужен День пожилого человека, почему его решили отмечать именно осенью, почему важно ценить и уважать людей старшего поколения, как можно порадовать своих бабушек и дедушек, сделать для них что-то приятное и доброе, как им помочь и как сделать их старость, хотя бы, чуточку счастливее. Поделились краткими рассказами о своих бабушках и дедушках.
Еще дети узнали историю о пожилой няне П.И. Чайковского, которая знала так много интересных сказок, что он, став уже взрослым композитором, посвятил ей пьесу «Нянина сказка», послушали произведение и посмотрели иллюстрации.
Кроме того, ребята познакомились с эмблемой Дня пожилого человека — открытой ладонью с сердцем🖐❤, символом помощи, уважения и доброты, научились самостоятельно рисовать эмблему и получили в подарок сердечки, положив которые на лодошку, можно также получить знакомую эмблему!

Нарядные малыши старших и подготовительных групп с улыбками на лицах сразу одарили всех хорошим настроением. В их исполнении прозвучали песни. Очень зажигательным получился танец. Красивые и нежные стихи.

В группах провели тематические беседы «Старость надо уважать», «Лучший помощник для дедушки и бабушки», «Наши родные бабушка и дедушка».

Ситуативные разговоры «Как мы вместе отдыхали?», «Как вы помогаете близким?».

  Игры: «Похвали бабушку и дедушку», «Назови  ласково», «Хорошо — плохо»

Просмотрели мультфильмы: «Репка», «Колобок», «Было у бабушки сорок внучат» А. Барто.

Прочитали сказки «Надо дедушек любить, как без бабушек нам жить» Л. Зиминой и «Бабушкины руки» из книги «В гости к празднику», «Дедуля»Т. Боковой.

   День пожилого человека получился увлекательным и познавательным… 

Читайте также: