Международный день птиц

1 апреля «Международный день птиц». «Птичка Веснянка или Птица -Радость».
И вот уже пришла весна,
Ее мы чувствуем дыханье.
Проснулись реки ото сна,
И птиц мы слышим щебетанье.

Ко «Дню птиц» ребята подготовительной группы нашего детского сада решили сделать русскую народную куклу «Птица Радость». «Птица Радость» — русская народная кукла, участвовала в обряде «Закликания весны». Наша птица– не просто игрушка. Птица в русском фольклоре – это душа. Она связывает земную жизнь человека и небесную высь. Ведь птица может подняться выше гор и дол, долететь до солнца, преодолеть моря и пустыни. И не только в сказках. Каждый год из далеких чужих краев возвращаются на родину птичьи стаи, чтобы вить гнезда и воспитывать птенцов. И приносят на крыльях весну.
Наша птица олицетворяет душу дома, сулит хорошее здоровье, урожай – а, значит, счастье и достаток. Таких птиц делали из ткани, еще, например, из соломы, щепочек, тонких досточек. Материал не был так уж важен, главное, чтобы сделано было с душой. И тогда душа-птица принесет радость, свет и счастье в дом.

Ребята «Птицу-Радость» сделали из салфеток:
1. Взяли разноцветные салфетки. Края одного угла сложили один к другому, затем согнули пополам (квадрат складывается по диагонали).
2. Ниткой перевязали угол квадрата (примерно 1 см) – оформили клюв птички.
3. Синтепоном или ватой набить головку прямо за клювом (Ребята использовали ватные диски). Стараться, чтобы голова была плотной и округлой. Обмотать ниткой, не обрезая её.
4. Оставшиеся края ткани собрать с одной и с другой стороны, обматывая ниткой. Получаются крылья птички.
5. Полоску сужаем по центру с каждой стороны.
6. Оформить каждый край крыла.
7. Хвост птицы разравниваем.
8. Расправляем крылья, хвост. Жаворонок готов.
9. Подвешиваем жаворонка на нитку.
Желаем творческих успехов!

Читайте также: