«Моя любимая семья».

Сегодня к детям пришла девочка Маша.

Чтобы лучше познакомится, мы решили вместе поиграть с пальчиками и сделать гимнастику «Этот пальчик».

Маша идет на праздник была не готова. Что же не так? (растрепаны волосы, нет туфелек). Расстроенная Маша попросила у детей помощи. Сначала нужно было привести волосы в порядок.

Игра «Парикмахер», чтобы быть готовыми помочь Маше, необходимо потренироваться, для этого каждому ребенку были роздана бумажная куколка с прической из цветной бумаги, которая торчит в разные стороны.

С начала с детьми прорабатывал захват и моторные действия с ножницами, давая тем самым рекомендации родителям в данном направлении. Девочка Маша похвалила детей за их старания, но не захотела стричься, лишь попросила аккуратно надеть ей бантики и заколки на волосы, с чем дети без труда справились.

Маша решила показать нам свой волшебный сундук (наполнен фасолью), в котором хранится много разного (игрушки, вещи, карточки и т.п.). Маша подумала, может там найдутся ее туфельки. Дети друг за другом искали в фасоли туфельки и нашли их. Маша была готова идти на праздник. Однако она вспомнила, что ничего не приготовила своей любимой семье, да и не знает, что можно им подарить.

Совместно с детьми и куклой Машей мы рассматривали картинки вещей, и выбирали кому можно их подарить, приклеивая на ватман рядом с одним из членов семьи Маши. На магнитной доске детям предлагалось выстроить из магнитов тропинку, которая волшебным образом поможет нам проводить Машу на праздник.

Читайте также: