Новогодняя пеленашка своими руками!

Точной даты возникновения ватной игрушки найти практически невозможно. Также остается тайной, кто ее придумал и сделал впервые. Техника ее изготовления несколько схожа с техникой папье-маше, которая появилась еще до нашей эры в Китае. Но в ватной игрушке вместо бумаги используется хлопковые волокна, или иначе говоря, вата.
В России появление ватных игрушек чаще всего связывают с зарождением традиции праздновать Новый год и Рождество. Во второй половине XIX в. в России появился заимствованный из Германии обычай устанавливать в домах украшенную елку.
Наряжать елку на Рождество стало очень модно. Одним из видов елочных украшений как раз стали игрушки из ваты. Это была хорошая замена дорогим стеклянным шарам. Стеклянные украшения, привозимые из Германии, стоили очень дорого.
Ватные игрушки были значительно дешевле. Их изготавливали на продажу мастера в специализированных мастерских – артелях. Но их можно было смастерить и самим. Дамские журналы публиковали подробные описания процесса изготовления, а в магазинах продавались листы с изображениями лиц ангелов, детей, которые можно было вырезать и приклеить на ватную игрушку, сделанную своими руками. Эти игрушки помещались обычно на нижних ветвях елки, чтобы дети могли их трогать и даже играть с ними.
В XX веке, после революции, история елочных игрушек прерывается почти на два десятилетия. Елку наряжали на Рождество, а этот религиозный праздник был в Советском Союзе запрещен. Но в 1935 году советское правительство решило вернуть детям волшебный зимний праздник и снова у нас стали наряжать елки, только уже не на Рождество, а на Новый год. Производство елочных украшений возродилось быстро — ведь были живы мастера, которые занимались этим еще в начале века. В том числе снова был налажен выпуск ватных елочных игрушек.

Мы сегодня с ребятами из мультстудии вспоминали старые традиции изготовления игрушек из ваты. Делали лялечку пеленашку.
Ребятам было удивительно узнать, что куколки можно делать из простой ваты и картофельного крахмала. Им было непривычно и странно трогать пальчиками клейстер, мочить непослушную вату, которая прилипала к ладошкам и заворачивать малышей в одеялки. Но справились все и новая ясельная группа отправилась на просушку. Впереди следующий этап-окрашивание. И лялечки отправятся каждая на свою новогоднюю ёлочку.

Чтобы сделать личико для ватной игрушки понадобится молд для отпечатка лица. Его можно купить, в рукодельных магазинах или через интернет.
Но можно сделать самим.
Находим небольшую куколку у которой нравятся черты лица. Куколка не пострадает. У меня была сломанная, поэтому я обрезала лишнее.
Нужна самоотвердевающая глина. Продаётся в рукодельеых магазинах, в Леонардо точно есть. Она бывает разная, спросите у продавца. У меня Ла Долл.
Разминаем кусок глины, вдавливаем личико, вытаскиваем и сутки даём высохнуть.
У нас получился самодельный молд. Затем мы разминаем небольшой кусочек глины, можно эту же. У меня тоже Ла Долл и впечатывпем в молд, прижимая пальцем. Достаём отпечаток, лишнее срезаем, даём высохнуть и раскрашиваем.
Я красила акриловыми красками.
И к ватной заготовке приклеиваем клеем Момент Кристалл. От него нет пятен.
И можно творить любую игрушку.

Читайте также: