«От Земли к звездам».

На занятии «от Земли к звездам», мы решили помочь космонавту Феде отправиться в космос.

Однако для путешествия оказалось, что нужно много всего подготовить. Начали мы подготовку с просмотра картинок и большой карты с планетами и звездами. Половина из звезд, спряталась от нас в лунной пыли, в которой детям нужно было найти звездочки и вернуть их на карту с помощью кусочков пластилина. На найденную фигурку звездочки ребенок лепил кусочек подготовленного пластилина и отправлял на небо. После того, как все потерянные звездочки были возвращены на небо, мы решили сделать свои маленькие разноцветные звездочки из оставшихся кусочков пластилина.

В космосе много планет и звезд, но кто же главная звезда всего космоса?

Конечно же, солнце. Федя предложил детям собрать солнышку лучики, да, как можно больше, чтобы грело нашу землю, тепло несло.

Нужно было космонавту Феде отправляться в путешествие, но оказалось, что его костюм совсем порвался. Разрезную картинку с Федей в скафандре изначально складывать предлагалось способом наложения на образец, но дети проявили инициативы выложить ее по зрительному образцу методом проб и ошибок.

      Следом, нужно было подготовить ракету для полета в космос. Детям была предложена схема, по которой нужно было сложить ракету большого размера. С помощью взрослого и уточнениям совместно с взрослыми была построена ракета для космонавта Феди.

     Для того, чтобы в космос летать нужно здоровым быть и сильным. Решил Федя с нами легкие потренировать, дыхательной гимнастикой. Для нее использовались волшебные звездочки, каждому ребенку раздал Федя по звезде на ладошку, нужно было выпустить струю воздуха и отправить звездочку в полет. После все дружно собирали их с коврика на скорость.

      В заключении счастливый маленький космонавт преподнес детям детали для создания собственной ракеты, на которой можно отправиться путешествовать. Ракету из геометрических фигур дети собирали по зрительному образцу с направляющей помощью родителей.

Читайте также: