Проект выходного дня «Скандинавская ходьба»

В детском саду МАДОУ д/с № 185 города Тюмени проходит проект выходного дня «Скандинавская ходьба» . Воспитанники и родители с удовольствием занимаются Скандиавской ходьбой.
В древности странники, которые путешествовали пешком на большие расстояния, всегда брали в дорогу с собой палку — посох. С посохом ходить было удобнее и по ровной дорожке и по горам. А  использовать для ходьбы сразу две палки придумали  лыжники скандинавы, живущие в Финляндии. Они догадались летом тренироваться без лыж, используя ходьбу с лыжными палками. После таких тренировок спортсмены стали сильнее и выносливее.   Теперь ходьбу с палками  называют  скандинавской.  Сейчас ее при подготовке к соревнованиям  используют и наши лыжники и биатлонисты. Для укрепления здоровья могут ходить с палками все, кто пожелает.
Достоинством скандинавской ходьбы является то, что ею можно заниматься в любое время года, в любую погоду и в любом возрасте. Скандинавская ходьба позволяет задействовать до 90% мышц тела и, следовательно, помогает поддерживать их в хорошем состоянии. Причем это в основном большие мышцы тела. Это дает нам дополнительные преимущества не только для потери веса, но и для улучшения осанки и поддержания мышечной системы в тонусе. Регулярные занятия скандинавской ходьбой могут отлично помочь нам поддержать вес на нормальном уровне. Скандинавская ходьба с палками снижает нагрузку на колени и другие суставы, достигается больший комфорт, чем при обычной ходьбе или беге трусцой. Во время тренировок с палками делают разминку, а в конце проводят дыхательную гимнастику.

В эти теплые зимние дни ребята и их родители из группы «Рыбки» и «Слоники» с большим удовольствием занимались замечательной и оздоровительной Скандинавской ходьбой.

********

Автор : Движкова Наталья Юрьевна, воспитатель МАДОУ д/с № 185 города Тюмени

Читайте также: