Проект «Путешествие в прошлое!»

Сегодня ребята группы «Жемчужинки» совершили   настоящее путешествие в прошлое.
А вы знали, как раньше люди шили одежду?
Как вы думаете, какая была самая первая иголка?
Первая иголка была изготовлена из кости. Ею было очень неудобно шить. Она часто ломалась и толстым концом было неудобно сшивать грубые ткани и кожу.
Позже люди стали изготавливать иглы из стали. Они были намного удобнее. Прочные, лёгкие и ими можно было сшивать ткань любой толщины.
Но одной иголкой шить очень долго. А люди старались облегчить труд, сделать его более продуктивнее.
Так была изобретена ручная швейная машинка, потом ножная. Постепенно машинки становились более быстрыми и современные машинки стали работать от электричества.
Во все времена машинка была верной помощницей хозяйке дома. Бывало на ней обшивали всю деревню, берегли её как самую большую драгоценность. Во время войны, уезжая в эвакуацию, часто брали с собой верную помощницу. Ведь на ней можно было и новую одежду сшить, и пуговицу пришить, и сшить одежду на заказ, заработать немного на пропитание. У кого была такая машинка, никогда не оставался без одежды и голодным.
Есть и другие предметы, которые в наше время изменились до неузнаваемости. Но они так же как и их предки, помогают людям по хозяйству.
Можно поиграть в игру «Угадай предмет из прошлого»
(подбираем пару к словам).
Игла-швейная машинка,
Веник-пылесос,
Свеча-электрическая лампочка,
Таз-стиральная машина,
Тележка-грузовая машина,
Веер-вентилятор,
Костер-батарея.
Кроме иголки, для шитья, люди использовали ножницы. Это тоже очень древний инструмент, пришёл к нам из прошлого.
Для хозяек помощниками были и спицы, катушки, пяльца, прялка, веретено.
С их помощью они шили, вязали, вышивала, плели кружево.
И мы открываем в нашей группе небольшой музей, посвящённый рукоделию. В нашем музее очень древняя машинка, ей почти 100 лет.
Ещё старые ножницы, им тоже больше 100 лет. И старое веретено. Когда то в деревне, хозяйки пряли с его помощью пряжу, чтобы связать носочки или варежки.
И ещё есть вышитые салфеточки, подушечки. Этим предметам тоже очень много лет, они хранят память о давно ушедших временах.

Воспитатель: Луковникова Светлана Михайловна

Читайте также: