Проект «Широкая Масленица».

«Веселись, народ:
В гости Масленка идет
С пирогами и блинами, —
Весну под руку ведет!
Будем петь, гулять, —
Весну-матушку встречать!
На санях кататься,
Блинками баловаться!»

Масленица – один из ярких и веселых народных праздников, всегда отмечался, шумно с блинами, ярмарками и скоморохами. Поэтому этот праздник оставляет светлые впечатления, прививая интерес к историческому прошлому страны.
Празднуется она в течение семи дней, когда люди ходят по гостям, едят блины, катаются с гор на санях. В этом году начало Масленицы приходится на 8 марта, а завершится празднование 14 марта
Именно на этой недели в группе «Незнайка» прошёл проект «Широкая Масленица». Ребята познакомились с историей, традициями, символами празднования Масленицы.
Как и полагается в первые три масленичных дня, называемых малой Масленицей, ребята готовились к празднику.
Сделали Масленицу из ниток, куколку Дуняшу, дочку Масленицы. Нарисовали символ Масленицы солнышко в технике «витраж». Познакомились с блинными угощениями по дням недели. Приготовили «тесто» и «пекли» блины мыльными пузырями. А также сделали небольшие подарки-обереги «Мартинички».
А с четверга, когда начинались главные празднества широкая Масленица, ребята разучили заклички про Масленицу, надели лучшие наряды, катались с гор и играли в весёлые игры.
На Руси издавна считалось, что у того, кто не веселится на Масленицу, весь год пройдет хмуро и безрадостно. Считается доброй приметой ходить на масленичной неделе в гости, много есть и радоваться наступающей весне.

Читайте также: