Путешествие к звездам в Мобильном планетарии


В детском саду МАДОУ д/с № 185 города Тюмени активно используются цифровые технологии.

«Изюминкой» нашего дошкольного образовательного учреждения является цифровой  Мобильный планетарий. Название говорит за себя: мобильный значит — передвижной, планетарий от лат. planetarius «звездочёт, астролог» — прибор, проекционный аппарат, позволяющий проецировать на куполообразный экран изображения различных небесных тел, а также моделировать их движение.

 Концепция мобильного планетария показалась нам интересной и перспективной Мобильный планетарий является одним из звеньев системы интерактивного и цифрового обучения в нашем детском саду. Он позволяет добиться полного погружения детьми  в изучаемый материал. Чтобы описать эффект, можно провести аналогию с телевизором. Вы видите на экране планету, но это «плоская» картинка. Если надеть 3D очки, создастся иллюзия того, что планета немного вылетает из телевизора. А в планетарии вы увидите планету, которая летит прямо на вас, пролетает над головой и исчезает за вами. Когда дети заходят внутрь планетария, за счет необычной подачи материал усваивается гораздо быстрее и эффективнее. Эмоциональная составляющая накладывается на информационную. В среднем обучающие фильмы по своей продолжительности 15-20 минут, но за это время дети запоминают больше, чем за обычную непосредственно-образовательную деятельность в группе. Тематика применяемых видеофильмов в Планетарии  в детском саду  разнообразна     ( «Звезды и планеты», «Зарождение мира на Земле», «Календарь древних жителей Майя», «Подводный мир», «Животные и насекомые», «Как происходит смена сезонов года на Земле» .

Основными направлениями деятельности нашего «Мобильного планетария» является:

  1. Популяризация научных знаний в области астрономии и космонавтики, животного и растительного мира, погодных и климатических условий на Земле.

2. Совершенствование комплекса организационно-педагогических условий экологического образования дошкольников.

3. Организация поисково-исследовательской в области астрономии, космонавтики, экологии .

Работа «Мобильного планетария» стала неотъемлемой частью воспитательно-образовательного процесса в нашем детском саду, которые позволяют окунуться и ощутить себя частицей громадного мироздания.

******

Автор : Бутова Елена Геннадьевна, заместитель заведующего МАДОУ д/с № 185 города Тюмени

Читайте также: