Родительское собрание: «Создание условий для воспитания здорового дошкольника в семье и в детском саду»

В деском саду во всех корпусах с 23 января по 01 февраля, прошли родительские собрания на тему: «Создание условий для воспитания здорового дошкольника в семье и в детском саду»

На собрание рассматривались вопросы:

  1. Культура воспитания ЗОЖ в семье (Представлен семейный опыт)
  2. Воспитание здорового дошкольника в ДОУ. Профилактика заболеваний.
  3. Воспитание привычки к здоровому питанию дошкольника. Дегустации полезных блюд.

Целью проведения данного собрания является: формирование у родителей представления о значимости правильного питания детей, как составной части культуры здоровья и воспитания ЗОЖ в семье.

     Здоровье детей и их развитие – одна из главных проблем семьи и детского сада. Здоровье детей за последние годы имеет устойчивую тенденцию к ухудшению.  Как сделать, чтобы сохранить и укрепить здоровье детей? Здоровье детей – забота всех. Более того, оно обусловлено общей обстановкой в стране. Вряд ли можно найти родителей, которые не хотят, чтобы их дети росли здоровыми. Ну, а каков он, по вашему мнению, здоровый ребенок? (Высказывание родителей).

Группа «Циферки»: Выступала Нохрина Лилия с представлением семейного видео на тему «В здоровом теле – здоровый дух».

группа «Капитошки»: Муравьева Екатерина Владимировна «Польза йодированной соли. Все о правильном питании»
Майнгардт Александра Андреевна «Про здоровый образ жизни в семье — семейные ценности» Физическая активность ( для этого дома оборудован спортивный уголок » ранний старт » ,  прогулки на детских площадках во дворе)
— достаточная двигательная активность — летом прогулки в любую погоду в лесопарковой полосе, в лесу , катание на беговеле, самокате и велосипеде . Зимой катание на коньках. Летом поездки на море,  где наполняемся морским воздухом , пешими прогулками, ходим по  галечным пляжам.
— питание с учётом особенностей ребенка
— личная гигиена :  следование режиму дня,  уход за телом , гигиена  одежды, обуви.

Группа «Жемчужинка»: Бирюкова Анастасия Евгеньевна. Поделилась своим опытом здорового питания и рассказала куда можно сводить детей для активного отдыха.

Группа «Жучки»:

Зольникова Елена Александровна — собираются семьями и играют все в хоккей мужчины. Сашу планируют отдать на хоккей.

Убасева Александра Сергеевна.  Дима катается на лыжах и занимается скалолазанием.
Ходят в городе на эти секции.

Айдушева Елена Николаевна — занимается моржеванием с бабушкой. Начала постепенно с ног- мочила их холодной водой. Сейчас результат. С бабушкой опускаются в прорубь.
Бабушка морж- проплывает 200 метров.

Группа «Ягодки»: Фёдорова Анна Анатольевна- поделилась опытом «Моя семья за здоровый образ жизни!»

Группа «Пчёлки»: Ермолаева Наталия Владимировна —
«Опыт семейного воспитания здорового ребёнка»

Группа «Кенгурята»: Семья Пономаревых. Здоровый образ жизни 💪Пономарева Екатерина Викторовна, Пономарев Станислав Валерьевич.

Группа «Семицветик»:»Чем полезна баня» Корюкова ЮА
«Лыжная дорожка для здоровья»-Сметанина НВ, Попова АС
«Гимнастическая лестница и Беговая дорожка «Архипова НС, Калинина ЕА
«Конный спорт в жизни детей» Петухова ЕВ

Группа «Сказка»: Рябикова Элеонора Михайловна рассказала о сохранении психологического здоровья ребенка.
Татаркина Эльза Хафиятовна — о режиме дня.

Группа «Росинка»: Жиделева Валерия Сергеевна «Как мы пришли к занятиям в гимнастике»
Страхова Марина Валерьевна «Основные правила профилактики простудных заболеваний в домашних условиях» .

Группа «Гномики»: 1.Корытко Елена Александровна- рассказывала про активные семейные выходные ( плавание, скалолазание, верховая езда).
2. Вяткина Елена Сергеевна рассказывала про активные семейные выходные ( катание на роликах, бег, пешие прогулки по паркам города).

группа «Фантазёры»: Масалимов Руслан -туризм в семье
Дерягина Наталья-гимнастика для здоровья
Баркова Виктория-здоровое питание
Блауман Анастасия — еда без глютена. Десерты и как приготовить.
Шубина Тамара-овощи и мясо в семье. Рецепт котлеток.

Группа «Облачко»: Семья Алины Беломоиной «За здоровьем всей семьей»
Пиндакова Тамара Самвеловна «Рацион правильного питания»

Воспитатели представили ролики здорового образа жизни детей в течение целого дня, рассказали о проводимых мероприятиях для профилактики заболеваемости.

Родители поделись семейным опытом о здоровом образе жизни.

О том, что правильное питание – залог здоровья, знает каждый из нас. Однако, к сожалению, мало кто может утвердительно ответить на вопрос: «Правильно ли вы питаетесь«Правильно ли вы кормите своего ребёнка?» Какой малыш добровольно откажется от шоколадки и чипсов в пользу овсяной каши? Как заинтересовать детей вопросами правильного питания? Как научить любить тушеные овощи, молочные блюда и кисели? Как приготовить различные полезные блюда и напитки?

На эти вопросы мы поговорили за дегустационном столом совместно с родителями вместе.

Правильное питание – основной фактор  в предупреждении и лечении многих заболеваний. Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, закладывает основы культуры поведения.

Родители продегустировали часть блюд, которые кушают их дети в детском саду и которые практически не готовят дома. Это «Мясной сырок», «Суфле рыбное», «Суфле из птицы», «Запеканка из творога с молоком сгущенным». «Булочка» и «Напиток из крыжовника»

ОТЗЫВЫ РОДИТЕЛЕЙ:

Спасибо за сегодняшнее очень интересное и познавательное родительское собрание!!!!Спасибо всем работникам детского сада за организацию собрания , нашим поварам за разнообразные и вкусные блюда !Спасибо Калие Ержановне, за ролик о наших детках, как они проводят свои дни в детском саду!!!Спасибо родителям за то, что не остаются равнодушными к просьбам наших воспитателей !👍

Мы с мужем в восторге от сегодняшнего собрания. Спасибо администрации и заведующей за проведение такого мероприятия. Спасибо родителям, которые приняли участие и поделились с нами своими рецептами. А так же спасибо Калее Ержановне за организацию всего этого и за терпение, а так же за помощь в воспитании наших деток.Это действительно очень интересно попробовать разновидности блюд ,я думаю для каждого члена семьи будет полезно узнать много новых рецептов.Мы очень рады что отдали ребенка в этот сад❤

Сегодня в группе Мишки прошло родительское собрание. Родители поприветствовали друг друга.
Делали зарядку, проводили дыхательную гимнастику, мыли руки перед едой! А самое главное и интересное, попробовали блюда нашей кухни детского сада. Сказать, что родители в восторге- ничего не сказать😁 Представленное меню очень понравилось родителям, также родители приготовили сами блюда и поделились рецептами.
Также родители представили свой опыт Здорового Образа Жизни и активного семейного досуга!
Благодарю поваров, администрацию нашего детского сада за интересный формат родительского собрания👏

___

Хочу сказать большое спасибо всем работникам детского сада. За сказочную атмосферу, которую создаете в саду; за доброту, ласку и чуткое отношение к нашим деткам; за постоянное развитие, за то, что не стоите на месте, каждый день учите нашим деткам что то новое.Вы действительно лучшие. Спасибо что дали нам попробовать полезные блюдо , которое каждый день питаются наши дети. И я очень рада, что в нашем городе есть такой замечательный детский сад, и мои дети являются его воспитанниками! ( и хочу сказать,  очень рада что  понравилось пахлава всем. кому надо можете написать в личку и напишу рецепт )

Надежда Викторовна, большое спасибо вам за такое интересное и познавательное собрание. Было, конечно же, очень приятно посмотреть на выступление наших деток. Ещё раз проговорить необходимые правила воспитания детей!
Дегустация блюд была очень неожиданными и приятным мероприятием. Все было очень вкусно. Теперь мы знаем чем питаются детки! Спасибо родителям за приготовленные блюда!

Это часть отзывов от родителей, в родительских чатах на много больше.

Спасибо большое за такие положительные отзывы, уважаемые родители!

*****Злобина Елена Викторовна, старший воспитатель МАДОУ д/с 185 города Тюмени.

Читайте также: