Служба здоровья — территория здоровья!

Главный внештатный реабилитолог Тюменской области Людмила Барсукова рассказала, как овощи и фрукты помогают в медицинской реабилитации

После перенесенного заболевания восстановить нарушенные функции организма бывает непросто. На помощь приходят врачи физической реабилитационной медицины. Они в составе мультидисциплинарной реабилитационной команды занимаются восстановительным лечением. В комплексе реабилитационных мероприятий важное место занимает питание пациента.

«К примеру, после перенесенного коронавируса повышается свертываемость крови, повреждается внутренняя оболочка сосудов. Медикаментозная терапия в виде препаратов-коагулянтов  должна сопровождаться и правильным питанием. Во-первых,  есть лучше небольшими порциями и чаще. Во-вторых, готовить мягкую или жидкую пищу, чтобы еда и питье не отнимали силы. В третьих, стоит ограничить употребление жиров, сладостей, алкоголя, поваренной соли, напротив, отдав предпочтение блюдам из овощей,  компотам из сухофруктов. Когда организм окрепнет, обязательно ввести в рацион около 500 г овощей в день. Особенно полезны цитрусовые (лимоны, апельсины — в них много аскорбиновой кислоты и витамина К, который необходим для обмена веществ), гранат (в его составе аскорбиновая кислота, витамины Р и В6, ряд полезных аминокислот). Богаты витаминами морсы из клюквы, брусники, смородины, калины», — рекомендует Людмила Барсукова, главный врач ОЛРЦ «Градостроитель», главный внештатный специалист по неврологии и медицинской реабилитации Департамента здравоохранения Тюменской области.

Реабилитологи также советуют после тяжелых заболеваний  не возвращаться сразу же  к старым пищевым привычкам.  Процесс реабилитации продолжается и в отдаленный период заболевания, поэтому  необходимо помочь организму снова привыкнуть к своему стандартному рациону питания. После болезни нужно быть максимально аккуратным и не спешить вводить привычные вам жирные продукты или сладкое.    

 Овощи и фрукты содержат огромное количество витаминов, минералов, клетчатки и других веществ, необходимых для правильного функционирования человеческого организма.

Согласно рекомендациям ВОЗ, необходимо потреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов в день. Но поскольку овощи и фрукты неравноценны по содержанию различных питательных веществ, желательно составлять недельное меню таким образом, чтобы ежедневно на столе присутствовало разнообразные растительные продукты. Причём полезны не только свежие овощи и фрукты, но и в замороженном виде, которые сохраняют свои уникальные свойства.

Потребление овощей и фруктов в достаточном количестве:

  • способствует росту и развитию детей;
  • увеличивает продолжительность жизни;
  • способствует сохранению психического здоровья;
  • обеспечивает здоровье сердца;
  • снижает риск онкологических заболеваний;
  • снижает риск ожирения;
  • снижает риск диабета;
  • улучшает состояние кишечника;
  • улучшает иммунитет.

«Необходимо соблюдать такое правило: есть местное, органическое и сезонное. Это будет хорошо как для мозга, так и для сердца, кишечника и кожи», — заключает доктор.

Читайте также: