«Хочу все знать.»

Любознательные воспитанники группы «Жемчужинка», провели на этой неделе эксперимент.
Мы изучали книги, посвящённые морям и океанам.
Нас очень заинтересовала «Мокрая книжка», Ольги Вербицкой. В этой книжке в интересной форме рассказывается о тринадцати морях и трех океанах. Мальчик Паша путешествует, изучает моря, их жителей, попутно проводит опыты с водой. Вот и мы, провели такие же опыты.
Мы сравнили пресную и соленую воду. Выяснили, что она имеет одинаковые свойства. Она прозрачная и бесцветная. При помощи красителей может окрашиваться.
Мы узнали о новых свойствах воды, как плотность. В книге написано, что солёная вода более плотная и может поддерживать предметы, не дает им тонуть.
При помощи картошки мы подтвердили данный вывод. В пресной воде картофель тонет, в солёной воде картофель плавает на поверхности. Так и в морских глубинах, живут и очень легко двигаются морские гиганты. А ещё мы заинтересовались солнечными часами.
История возникновения часов удивительно интересная! Первыми попытками определить время стали наблюдения за небесными светилами. Древние люди научились определять время в течение дня по тому, как менялось положение тени от солнца. Ночью же ориентировались на звезды.
Примерно 3,5 тысячи лет назад в Вавилоне был изобретен простейший прибор для измерения времени. Воткнутый в землю шест, вокруг которого нарисована шкала времени, лег в основу солнечных часов. Просто и гениально. Вот и мы решили попробовать сделать на участке солнечные часы. Это очень интересно.
Ребята наблюдали, как медленно тень, которая заменяла стрелку часов движется по кругу и очень радовались, когда заметили, что она действительно движется.

Читайте также: