«Чтобы не было беды, тополиный пух не жги».

Воспитанники группы » Жемчужинка» сегодня слушали сказку о пожаре в лесу. Затем мы вспомнили правила поведения в лесу, противопожарные меры. Поиграли в пожарных и их помощников.
Ребята рассуждал о том, нужен ли нам огонь, полезный он или вредный. Они пришли к выводу, что если огонь находится под наблюдением и контролем человека, то он нам нужен.
Человек готовит на огне пищу, греется с помощью огня, защищается. Во многих профессиях огонь необходим. Но как только огонь становится неконтролируемым, его нужно опасаться.
Опасны лесные пожары, гибнут леса, животные и птицы, могут пострадать населённые пункты и люди которые там живут. Отправляется воздух. Лес потом долго не может восстановиться.
Опасен огонь в квартирах. Мы повторили правила при пожарной тревоге. Всё ребята помнят, как нужно действовать, если сработала противопожарной сигнализация.
А ещё мы поговорили о том, что нельзя баловаться и играть с огнём, нельзя поджигать сухую траву и тополиный пух. От этого могут возникнуть страшные пожары.
Ребята придумали небольшую сказку про маленький огонёк. О том как он превратился в большое пламя, но пожарные помогли с ним справиться.
Многие вспомнили, как в новостях говорят о лесных пожарах в Тюменской области.
Несколько раз мы видели в небе вертолёт, который помогает тушить пожары. Вспомнили ещё, какая техника нужна пожарным.

Читайте также: