«Экскурсия в местный краеведческий музей «Городская Дума».

Воспитанники группы «Жемчужинка», очень любознательный маленький народ. Не смотря на дождик, ребята дружно собрались на экскурсию в наш местный краеведческий музей «Городская Дума». Скоро день рождения нашего любимого города и нам хочется побольше узнать о нем.
Начали мы с далёкого прошлого. Накануне ребята читали книжки про историю нашего края. Мы узнали, что когда то на месте нашего города находилось древнее море. До сих пор люди находят древние зубы акул или отпечатки морских ракушек. Это удивительно. А потом, когда море высохло, по этим землям бродили древние мамонты. Мы рассматривали картинки, смотрели научный фильм и попробовали нарисовать маленького мамонтенка.
Ребятам стало очень интересно и мы отправились в музей, где находится самый большой скелет древнего мамонта. Причём он был найден целиком, почти без утраченных фрагментов.
Мы узнали, что само здание музея очень старое, построено во второй половине 19 века и находилась в нем Городская дума. За ним сохранили это название. Часы над входом настоящие, древний механизм работает исправно. Удивительно, но создал эти часы простой крестьянин Алексей Трусов. Он взял за основу проект московского механика.
Мы познакомились с экспозицией «Окно в природу», увидели многообразие флоры и фауны Тюменского края, его древних обитателей. Составной частью краеведческого музея «Городская дума» в Тюмени можно считать маленький палеонтологический музей – коллекция, состоящая из полных скелетов мамонта, ископаемого бизона, шерстистого носорога, пещерного медведя, уникальна и по праву считается одной из самых ценных. Кроме того, мы ознакомились с ботанической, зоологической, энтомологической коллекциями.
Ребята слушали затаив дыхание, отвечали на вопросы, сами спрашивали, что их заинтересовало. А интересного было много. Оказывается у мамонта было всего четыре жевательных зуба, но зато каких! Один нам разрешили потрогать. А огромные бивни ему нужны, чтобы откапывать траву. И длина шерсти у него составляла около 80 см, это почти длина вытянутой руки взрослого человека. А высота мамонта в нашем музее составляет 3 метр 41 см. У древнего медведя очень короткие задние лапы и поэтому он не мог быстро бегать, а у шерстистого носорога было два рога.
Современные животные тоже очень удивительные. Ребята своими глазами смогли увидеть как разнообразен животный мир нашего края. Было очень интересно увидеть животных, которые находятся на гербе нашего города Тюмени и Тюменской области, бобра и соболя.
Мы увидели кабанов, барсуков, медведей, много удивительных птиц. И даже узнали, что в наших местах можно встретить фламинго. Увидели северного оленя. Разнообразна и удивительна наша родная земля. Ребята расходились под большим впечатлением, громко обсуждая самые запоминающиеся экспонаты.

https://vk.com/video-194137108_456239638

Автор: Светлана Михайловна Луковникова

Читайте также: