«Защитные бусы и ожерелья в русской народной одежде».

В рамках городского марафона «Радуга народного творчества», педагог Светлана Михайловна Луковникова , представила опыт работы по теме: «Защитные бусы и ожерелья в русской народной одежде».

Шумящие славянские обереги.

Не доверяя своей способности противостоять злу, люди старались защитить свое тело с помощью предметов из дерева, кости или металла. При этом дерево должно быть «благородных пород» (дуб, береза, сосна), кость от сильного животного (медведь, волк). Но лучше всего для охраны тела и души подходили металл и драгоценные камни.

Горло защищать обязательно! Здесь находится важный центр жизненной силы, ответственный за связи с окружающим миром.

Нашейный металлический обруч — преграда, способная помешать душе внезапно покинуть тело. Шейный оберег носили женщины, мужчины. Некоторые шейные обручи, сделанные из толстой бронзовой проволоки, носили просто так, без дополнительных украшений.  Но если серебряная, железная или медная проволока была достаточно тонкой, на нее нанизывались бронзовые бусы, круглые бляхи, иноземные монеты, бубенчики.

Средневековые обережные бубенцы – шумящие подвески-амулеты 13-12 вв., неотъемлемые элементы традиционного славянского костюма того времени. Наши предки верили, что звон металла способен очищать пространство вокруг, изгонять из него всякую скверну. Именно из этой веры пошла традиция поддужных колокольчиков троек с бубенцами, церковных колоколов. Спустя столетия эти маленькие амулеты пронесли свое предназначение — оберегать и я уверена – они работают до сих пор.

Так же как работает этот древний средневековый бубенчик, найденный на древних раскопках.

Звон бубенцов, колокольчиков, шумящих подвесок, издаваемый при движении, «отгонял» все напасти, «злые силы».

Все украшения привески носили либо на шее, или подвешивали на шнурах к поясу.  К оберегам относят зооморфные привески (у меня на украшениях изображения тигра, журавля, хищных животных).  Миниатюрные изображения предметов быта и амулеты, которые изображали небесные светила.

Воинам гривна (шейное украшение) на шее помогала выживать, это мощный славянский оберег. Для женщин шея предоставляет возможность носить множество украшений. Эти славянские обереги регулируют гормональную систему, лечат простуженное горло, помогают общению между людьми.

Подвеска — нагрудное, поясное, отдельное, либо входящее в состав ожерелий украшение, отражавшее внешнюю злую силу, подобно зеркалу.

Мужчины надевали подвески секиры, мечи для победы, уточки, коньки. Очень мощными славянскими оберегами были у мужчин когти, клыки диких животных. Считалось, что такой оберег спасет всегда. Особым поклонением пользовались медведь, волк, лиса, некоторые хищные птицы. Конечно, подвески содержали также знаки Богов-покровителей.

Любимейшей чародейной подвеской женщины были лунницы, наследие далекой старины.
Славянская женщина — хранительница дома, продолжательница рода, ей необходима особая защита. Оберег славянский лунница появился давным-давно, даже в названии слышно, кому она посвящается, у кого просит защиту. Луна, между тем подчиняется Макошь, Богине Судьбы.

Перлы, пруты, прутики — это ожерелье речного жемчуга, низанное конским волосом. Богатые сборы речного жемчуга делали в северных реках, продавали ведрами. Зерна речного жемчуга бывали от совсем мелких до горошин в десять-четырнадцать миллиметров. Жемчуг украшал одежду, головные уборы, из него делали серьги, бусы. Красивейший славянский оберег!

Зооморфные обереги собирали из зубов, костей и когтей зверей. В древности верили, что часть тела животного обладает такой же охранительной силой, как и его образ.

«Вставаранка». В некоторых российских регионах в 19 веке к поясам или украшениям крепили кость из куриного крыла. Считалось, что она помогала легче просыпаться по утрам, ее так и называли – вставаранка.

Украшения стоили дорого и их часто  жертвовали в храмы. Драгоценные кольца и кресты отдавали в церковь после исцеления или решения проблем, преподносились иконам: подвешивали на цепочках к почитаемому образу. Пестрые ожерелья и бусы якобы отвлекали нечистую силу и оберегали хозяйку.

Слово «бусы» в современном значении начало употребляться в русском языке с XVII века, до тех пор, по всей видимости, славяне называли эту разновидность украшения «ожерельем», то есть «тем, что носят вокруг горла». Археологи часто так и пишут в своих работах «…найдено ожерелье из бус». В самом деле, нитка зачастую очень крупных (около 1,5см в диаметре) бус, однотипных или разных, современному человеку напомнит скорее именно ожерелье, а не те бусы, что носят теперь.
В древности бусы являлись любимым украшением женщин из северных славянских племён, у южных они были не так распространены.
Некоторые бусы мастера делали из отрезков стеклянных палочек, имевших несколько слоёв — всего чаще жёлтый, белый, красный.
Другие бусы, о которых непременно хочется упомянуть,- это позолоченные и посеребрённые. Техника серебрения и золочения стеклянных изделий, в том числе бус, была освоена мастерами египетского города Александрии ещё до нашей эры. Спустя века ниточка традиций дотянулась и до Северной Европы. Наиболее распространёнными были стеклянные бусы Выделяют четыре типа бус: стеклянные (синего, чёрного, светло-зелёного цвета), бусы из многослойных стеклянных палочек, дутые бусы и многогранники. Наиболее любимым цветом для бус считался зелёный. А вот знатные женщины предпочитали бусы, составленные из различных материалов (золотые, жемчужные и выточенные из драгоценных камней). В Древней Руси существовало еще одно женское шейное украшение — монисто- своеобразные бусы в виде нанизанных на цепочку драгоценностей небольшого размера или монет.

Читайте также: