«Женские украшения русской народной одежды».

В рамках городского марафона «Радуга народного творчества», музыкальный руководитель Ксения Андреевна Губанова , представила опыт работы по теме: «Женские украшения русской народной одежды».

Украшения были неотъемлемыми частями праздничных нарядов девушек и женщин по всей России и обладали не только декоративным, но и обереговым назначением.

Украшениями ушей, как и сейчас, являлись серьги. Они были различной формы и изготавливались из металла — меди, серебра, реже — из золота. На рисунке представлены варианты серег подобных тем, что носили в средние века (рис.1). Одна из разновидностей серег более позднего периода — серьги-бабочки. Они были популярны с конца XVIII века среди женщин высших сословий в разных губерниях. Серьги-бабочки представляют собой металлические стержни с колокольчиком на конце, ажурно оплетенные жемчугом с двух сторон в виде крыльев бабочки. В середине XIX века жемчуг стали заменять бисером или стеклярусом (Рис.2).

Крупные серьги носили не всегда, иногда их заменяли височными украшениями. Они крепились к височной части головного убора на ленты и висели на уровне ушей, или чуть ниже. Один из вариантов височных украшений — колты (рис.3). Они представляют собой литые металлические подвески круглые или в форме звезды. На круглые колты наносили рисунки, как правило,  — птиц, древо жизни, цветы, или религиозные мотивы. На рисунке представлены изображения женщин в колтах (рис.4)

Были распространены и височные украшения, так называемого животного происхождения, такие, как кисти из волос конского хвоста и пушки. Пушки представляют собой шарики из гусиного, утиного или лебяжьего пуха (Рис.5).

Существует огромное многообразие шейных украшений. Рассмотрим наиболее распространенные.

Гайтан представляет собой полоску шириной до 10 см. и длиной до талии, концы которой соединяются на груди. Первоначально, в средние века, гайтаны плели из колец металла, по аналогии с мужской кольчугой. На конце вешали крест, либо икону, в это время гайтан имел обереговое значение (Рис. 6). Позже сложилось искусство ткачества гайтанов из бисера или ниток, на в нижней части появились медальоны, либо бисерные кисти. На фото представлены различные современные гайтаны из бисера (рис.7).

Были распространены и различные бусы: из дерева, жемчуга и янтаря, а также дутые стеклянные бусы.

Мониста — многоярусные бусы, иногда с монетами или подвесками (рис.8).

Колодочка (жгут) — туго сплетенный объемный ошейник из бисера, имитирующий тело змеи (рис.9).

Наборушник (оплечье) — круговое украшение из бисера или жемчуга, по форме напоминающее современный воротничок (рис.10).

Обязательным элементом одежды являлся пояс. Пояс носили постоянно, каждый день, поэтому были и поясные украшения — декоративные элементы, которые прикреплялись к поясу. Наиболее распространенными были однолопастные и двулопастные прямоугольные подвески. Они представлены на фото (рис.11).

Кроме того, на поясе носили карман-лакомник — предок современного кошелька. Он имел функциональное значение, в нем носили монетки, либо сладости, отсюда и название — лакомник, но в то же время являлся декоративным элементом. Лакомники ткали из нитей, шили из цветных лоскутков, украшали вышивкой с бисером (рис.12).

Читайте также: