Здоровый, выносливый, сильный!

Начало Учебного года по Физической культуре

МАДОУд/с№185города Тюмени

Хочу поделиться своим опытом работы занятий по физической культуре, в начале учебного года.

1.Утро в нашем детском саду начинается с утренней гимнастики. Дети должны расти здоровыми, чтобы  легко формировались необходимые умения и навыки, активно развивались способности. Здоровый ребёнок восприимчив к обучению, понимает требования воспитателя, в нём укрепляется естественный интерес к познанию. Поэтому зарядка является регулярным занятием в детском саду. Утренняя гимнастика – одна из главных форм режима пребывания воспитанников в ДОУ. Она является важным компонентом двигательного режима. Посредством утренней гимнастики решаются следующие задачи:

  • «разбудить» организм ребенка, настроить его на действенный лад;
  • стимулировать работу внутренних органов и органов чувств (усиливаются все физиологические процессы — дыхание, кровообращение, обмен веществ, что создает условия для увеличения работоспособности.);
  • способствовать формированию правильной осанки, хорошей походки, предупреждать возникновение плоскостопия.

После зарядки у ребят начинаются занятия по физической культуре.

2.Физическая культура в детском саду.

Что главное в воспитании детей? Ребёнок должен расти, здоровым. Здорового ребёнка легче воспитывать, у него быстрее формируются все необходимые знания и навыки. Здоровье — важнейшая предпосылка правильного формирования характера, развития инициативы, сильной воли, дарований, природных способностей. Положительное воздействие на жизненно важные функции организма человека. Дошкольный возраст считается наиболее важным для физического, психического и умственного развития ребенка. В этот период закладываются основы его здоровья.

3. А завершает учебный процесс Скандинавская ходьба на свежем воздухе. Скандинавская ходьба для дошкольников – это специально подготовленная система оздоровительной работы, учитывающая особенности здоровья каждого ребенка. В организации мероприятий участвуют воспитанники старших групп, инструктор по физической культуре и воспитатели. Детей обучают правильной технике ходьбы с палками, организуют прогулки с повышенной двигательной активностью. Главная ценность скандинавской ходьбы в её массовости, в том, что она, побуждает человека систематически готовиться, накапливать силы, выявлять свои возможности, управлять ими сознательно и целенаправленно, приучает постоянно работать над собой. Скандинавская ходьба – это высокоэффективный и доступный вид физической активности для дошкольников. Чтобы освоить правильную технику, дающую заметный эффект, достаточно несколько занятий с инструктором по физической культуре. При регулярной ходьбе с палками у ребенка регулируется дыхание, выправляется осанка, снижается нагрузка на суставы. Благодаря особому распределению нагрузок повышается выносливость дошкольников и увеличивается длительность их тренировки.

Читайте также: