Охрана жизни и здоровья детей.

«Безопасность детей в детском саду»

Безопасность детей в детских садиках и основные её аспекты:

Физическая безопасность детей в детском саду

Физическая безопасность каждого ребенка заключается в создании условий гарантирующих защиту здоровья и жизни детей на протяжении всего образовательного процесса. Угрозой в данном случае могут рассматриваться  как внешние (террористические, криминальные, неадекватное поведение взрослых, так и внутренние (технические состояние зданий и территории, наличие опасных  участков и предметов).

Для обеспечения безопасного нахождения малышей систематически проводиться   контроль состояния ДОУ, каждый работник детского сада имеет инструкции по взаимодействию со службами спасения и коммунальными службами. В первую очередь: полиция (милиция, скорая помощь, пожарная и спасательная службы. Механизм взаимодействия с экстренными службами и план действий в случае ЧП и не только разработан, но и проверен в учебных условиях. Для этого, как правило, не реже чем два раза в год проводиться тренировочные занятия по эвакуации, чтобы отработать четкие навыки у персонала и детей.

Очень помогает в обеспечение безопасности детей установка «тревожной кнопки» для вызова правоохранителей и пожарных.

Детей отдавать разрешается только непосредственным родителям. Остальным людям можно отдавать детей только с предварительного письменного согласия родителей, доверенности.

Безопасность детей в детских садах во время чрезвычайных ситуаций

К чрезвычайным ситуациям (ЧС) относятся техногенные или природные катастрофы, а также массовые беспорядки, войны и так далее. В случае наступления чрезвычайной ситуации в первую очередь должны быть о ней оповещений детские учреждения. Обеспечением безопасности детей в условия ЧС должен заниматься детский сад до передачи ребенка родителям или соответствующим органам опеки. Приоритетная же задача родителей, которые не заняты в устранении последствий ЧС, безопасность собственных детей.

Персонал ДОУ должен иметь четкие инструкции, как действовать в случае чрезвычайной ситуации и уметь четко взаимодействовать с органами гражданской обороны, спасательными службами, знать места сбора для эвакуации или укрытия. Дети должны иметь с собой бумажку с информацией о родителях или опекунах.

Читайте также: