«Радуга в стакане».

Сегодня в группе «Пандочки», «Букварики» прошла экспериментальная деятельность. Воспитанники были маленькими исследователями. Ох уж любят детки это дело! Это очень интересная и увлекательная деятельность. Дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно- действенное и наглядно — образное мышление. Мы провели 2 опыта с водой. Но сначала вспомнили какая бывает вода, имеет ли она вкус, запах и цвет?
Опыт. 1.Мы узнали может ли яйцо плавать в воде или оно потонет?!. А для этого мы взяли 2 стакана с водой, в один мы добавили соль, а в другой нет. И сделали вывод что в пресной воде яйцо тонет. Далее мы яйцо опустили в солёную воду и что же случилось?!. В сильно соленой воде яйцо всплывает потому что его поддерживает не только вода но и растворенные в ней частички соли.
Опыт. 2.
Как поётся в песне…
Над рекой над городом
Вырос мост, вырос мост
Это встала радуга 🌈
Выше звезд, выше звезд.
Наибольший интерес вызвал у детей опыт «Радуга в стакане». Воспитанники с большим удовольствием и интересом создавали 🌈. В чем же секрет? Концентрация сахара в каждой раскрашенной воде была разной. Чем больше сахара, тем выше плотность воды.

Читайте также: