«Хвала рукам, что пахнут хлебом!»

В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной Войне хотелось бы написать о своей бабушке ‐ Анне Алексеевне Антошкиной. Много лет назад она рассказала историю, которая произошла в доме её родителей во время войны.
В 1941 году бабушка восьмилетней девочкой с сестрой и мамой остались одни, т.к. её папу и дедушку забрали на фронт. На территории Ишимского района (в Синицинском бору), где находился родительский дом, проходили подготовку будущие солдаты — участники 229 — ой и 384 — ой стрелковой дивизии. Однажды к ним зашёл солдат, который был настолько голоден, что стал руками кушать из мешка муку. Мама бабушки накормила гостя и договорилась о том, что она будет помогать – печь хлеб и для других солдат. Так, некоторое время, молодые ребята прибегали в их дом за теплым, сытным хлебом. В послевоенные годы силами советского народа началось массовое восстановление страны. Моя бабушка в возрасте 16 ‐ ти лет пошла работать и приняла участие в строительстве Дома Отдыха «Ишимский» (позднее — Санаторий «Ишимский»). На территории Дома Отдыха была построена и пекарня, в которой стала работать моя бабушка. Её вкусный и ароматный хлеб прославился среди отдыхающих и сотрудников Дома Отдыха, а так же среди жителей ближайшего г.Ишима и района.
Всю свою трудовую жизнь Анна Алексеевна работала пекарем и была награждена почётными медалями и знаками: — «Ветеран труда», ‐ «Участник трудового фронта»
к 40 летию победы в ВОВ 1941-1945 гг., — «Победитель соцсоревнований в 1975 и 1980 гг.»
— «За развитие народного хозяйства СССР» и др.
В январе 2020 года моей бабушки не стало. Но в сердцах и в памяти многих людей она остаётся добрым, жизнерадостным, отзывчивым и трудолюбивым человеком.
Хвала рукам, что пахнут хлебом!

Читайте также: