«Союз мультфильму» — 85 лет»

«Союз мультфильм» — крупнейшая в СССР и России мультипликационная студия, выпустившая более тысячи добрых и чудесных мультфильмов. Вместе с героями этих мультфильмов росли и учились любви и добру и мы, и наши мамы и папы, и наши бабушки и дедушки. Сегодня доброму дедушке «Союз мультфильму» исполнилось 85 лет — целая жизнь у него за плечами. Она получилась непростой, но зато яркой, интересной и, без сомнения, прожитой не зря.
Студию создали 10 июня 1936 года в качестве ответа иностранному Disney. Отечественные чиновники как раз познакомились с творениями американских мультипликаторов. Они сразу поняли, какая волшебная сила заключена в этих движущихся картинках — ведь с их помощью можно воплотить на экране все что угодно. Было решено, что и наши художники могут создавать мультфильмы нисколько не хуже и даже лучше западных. Так родилась студия, первоначально названная «Союздетмультфильм».
Музей Городская дума проводит мероприятия ,,Союз». И ребята из группы «Жемчужинка» сегодня побывали там.
Мы узнали, что мультфильмы придумали и стали создавать около 100 лет назад. Нам показали самый первый мире мультфильм. Для его создания понадобилось нарисовать около 700 картинок. Затем Владислав Старевич снял мультфильм, где персонажами были засушенные насекомые, которых двигали при помощи проволочек. Когда этот мультик показали зрителям, они подумали, что создателям удалось выдрессировать насекомых.
Первой мультстудией была студия Уолта Диснея. На ней создали много чудесных и необычных мультиков. Но Союз мультфильм не отстаёт. Они первые использовали такой приём, под названием Эклер. Суть его заключается в том, что сначала снимают настоящих актёров, снимают движение, фигуры, мимику. А потом на отснятые кадры накладывают рисование изображения. Поэтому наши старые мультфильмы такие реалистичные.
Нам показали несколько приспособлений, которые помогают оживить картинку.
И конечно же диапроектор, со старыми пленочками. Многие родители ещё помнят их.
Музей тоже снимает свои мультфильмы, посвящённые краснокнижным животным нашей области. Один из них нам показали. А потом ребята дружно искали в музейных залах тех птиц, про которых рассказали в фильме. Самые необычные это славка и иволга.
Ну и какое же день рождения без подарков. Ребят научили делать зверюшек из шариков и вручили удостоверение настоящего знатока мультфильмов.

Автор: Светлана Михайловна Луковникова

Читайте также: