Ритуалы встреч и расстование с ребёнком

Что такое “ритуалы прощания”?

Таким термином называют традиционные действия, которые вы делаете перед тем, как сказать «пока-пока» ребёнку. Действия повторяются и создают некий уникальный ритуал, обычай, который помогает  ребенку быстрее  понять, что мама его не бросает, а все также любит. Некая игра, которая способна отвлечь малыша от того, как он сам скучает по маме.

Расставание в первые дни в детском саду бывает сложным и болезненным. Но чтобы вам не пришлось и дальше отдирать от себя судорожно вцепившегося в ногу ребенка и слушать волшебный крик Джельсомино

«Ма-а-амочка, не уходи», от которого рушатся стены, нужно придумать какую-то хитрость. Это должен быть ваш личный ритуал.

Что такое ритуал встреч и прощания с мамой

Ритуал в классическом понимании – это последовательность действий по одному и тому же сценарию, который настраивает на нужный лад. В данном случае это утренний ритуал прощания в детском саду и вечерней встречи.

Ритуал должен быть:

  • неизменным;
  • приятным для ребенка, успокаивающим;
  • выражающим вашу любовь и привязанность друг к другу.

Сколько по времени должен занимать ритуал?

Он может быть совсем коротким, на 1-2 минуты, и происходить непосредственно при прощании и встрече. Или более продолжительным, начинаться еще дома, продолжаться по дороге в детский сад и заканчиваться при расставании. Но только правильно рассчитывайте свои силы. Если вы постоянно опаздываете и хронически спешите, то лучше придумать коротенький сценарий, а не «комкать» существующий из-за нехватки времени. Это святое!

Варианты ритуалов встреч и прощания

  1. Обмен напоминашками
    Обменивайтесь дома маленькими предметами, которые будут напоминать вам друг о друге. Это может быть каштанчик, брелок, игрушка-прищепка, небольшой шарик. Прячьте напоминашку сына в сумку с серьезным видом и говорите, что будете постоянно доставать ее и смотреть, когда вам станет грустно и тоскливо.
  2. Сказка по дороге
    Заведите обычай придумывать вместе короткую сказку по дороге в детский сад и обратно. Главным героем может любое существо или предмет, которое вы увидели на улице первым: резиновые сапоги, детская горка, собака Тузик, девочка Соня. Рассчитывайте объем «произведения» так, чтобы оно заняло всю дорогу.
  3. Поцелуйчик в кармашке
    «Прячьте» малышу в кармашек перед расставанием свой поцелуй из ладошки, чтобы он мог в любой момент «достать» его и вспомнить, что мама ушла недалеко и скоро за ним придет.
  4. Язык секретных агентов
    Придумайте какие-то жесты, понятные только вам двоим. Например, дотронуться до носа пусть означает «постараюсь забрать тебя пораньше», положить руку на противоположное плечо – «буду скучать», поправить волосы на голове – «приготовлю сюрприз».
  5. «Поцелуй» носами
    Обнимайтесь и тритесь друг о друга носами при расставании и встрече. Эта простая игра будет успокаивающим тактильным контактом.
  6. Вкусное угощение
    Подкупать ребенка игрушками и подарками, уговаривая остаться в детском саду, категорически нельзя. Но можно завести ритуал вкусняшек. Малыш должен знать, что вы принесете ему вечером что-то вкусное и разрешите съесть по дороге домой. Это может быть конфета, маленькая шоколадка, печенье, пряник, банан, яблоко, мандаринка. Каждый день вкусняшки должны быть разными, малыш не должен знать заранее, что вы ему принесете. И у вас в сумке не должно быть пару килограммов этого печенья или таких же яблок.
  7. Все эти варианты объединяет одно — это лишь способы подарить ребёнку немного вашей любви, ведь именно мамина любовь так нужна и необходима каждому малышу. Любовь — самый дорогой и ценный подарок, который мы можем подарить нашим детям!

Мы предложили несколько вариантов ритуалов встреч и прощаний, чтобы вас вдохновить. Можете использовать любой из них или придумать свой собственный, о котором никто даже не догадывается.

Читайте также: